Новости
2016

ЕВГЕНИЙ ЗАГОРОДНЮК – ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА РОССИИ ПО РАЛЛИ-РЕЙДАМ 2016, У АНДРЕЯ РУДСКОГО «СЕРЕБРО»!

В первый уикенд октября в Алабино прошел заключительный этап Кубка России по ралли-рейдам — Баха «Патриот Драйв Шоу».

Соревнование проходило в непривычном формате — местом действия стал полигон в Алабино, Московской области, где на короткой 12-км трассе участники прошли 14 зачетных кругов. В общей сложности 150 боевых километров решили исход серии.

Экипаж Андрей Рудского/Евгения Загороднка под 201 стартовым номером стал одним из 14 участников соревнования. Несмотря на небольшое количество машин, основные соперники Рудского/Загороднюка также были в заявке гонки, поэтому борьба за первое место в серии получилась интересной.

За три круга до финиша гонки Андрей Рудской и Евгений Загороднюк пробили тормоза на своем автомобиле G-Force NL+, закончив гонку со вторым результатом, а лучшее время показал Владимир Фролов на прототипе Nissan NP300 — 14 кругов он прошел за 2 часа и 1 минуту, опередив Андрея и Евгения на 3,5 минуты.

Это преимущество позволило Фролову выйти в лидеры общего зачета Кубка России, завершив сезон победой в серии. Андрей Рудской стал вторым в классификации пилотов, а обладателем Кубка России в абсолютном зачете среди штурманов стал Евгений Загороднюк, который по количеству набранных за сезон очков оказался впереди.

Андрей Рудской: «Очень интересно, забавно. Хорошая тренировка. Трасса в начале и трасса в конце — абсолютно разные, совершенно по-другому проходятся. Боевая техника подвергается серьезной нагрузке на этой гонке, на то и мудрость — нужно беречь технику! Мы вот на этот раз не очень хорошо справились с этой задачей, где-то камнем перебили тормоза и последние три круга ехали уже без тормозов. Здесь надо было тормоза, наверное от танковой штанги ставить. В целом, подводя итоги сезона можно сказать, что в свой первый сезона на „Суперпродакшн“ мы выступили неплохо: выиграли чемпионат России в командном зачете, стали бронзовыми призерами в Абсолюте, доехали до Пекина на „Шелковом пути“ своим ходом, и вот сейчас боролись за первое место в Кубке России. Так что мы оцениваем себя на твердую четверку».

Евгений Загороднюк: «Очень рад победе в Кубке, но эта гонка мне не очень понравилась, хотя организация была прекрасная. Со стороны штурмана работы совсем не было. На первом круге я еще смотрел в дорожную книгу, а потом просто смотрел в окно. Последние круги ехали совсем без тормозов, и стало еще более неинтересно. В следующий раз возьму с собой кроссворды и буду разгадывать, чтобы хоть чем-нибудь себя занять. Мне не интересен этот формат».

Учитывая близость проведения мероприятия к столице, Баха не обошлась без внимания прессы — на «Патриот Драйв Шоу» приехало освещать более 16 изданий, включая федеральные и спутниковые каналы, такие как ГТРК МИР, Авто24, LiveNews, Подмосковье 360, печатные издания и интернет порталы. В следующем году организаторы серии обещают интересную программу не только для спортсменов, но и для зрителей, которые смогут наблюдать здесь этапы не только Кубка России, но и высшей лиги — чемпионатной серии.